A “II Conferência Municipal Infantojuvenil pelo Meio Ambiente” visa ampliar o debate sobre as questões relacionadas à sustentabilidade, processos educativos e inclusão de propostas socioambientais.
O tema da Conferência Municipal é “Rio Sustentável: A Mudança Começa em Mim”, ação pedagógica para 2022 do Projeto “Ambienta Rio: A Escola faz a Diferença!”, iniciativa da Secretaria Municipal de Educação, realizada pela Coordenadoria de Diversidade Cultura e Extensão Curricular (CDCEC), através da Gerência de Projetos Pedagógicos Extracurriculares (GPPE). O projeto tem como referência os 30 anos da Conferência das Nações Unidas sobre Meio Ambiente, realizada no Rio de Janeiro em junho de 1992, conhecida popularmente como Eco-92.
A Conferência é voltada a estudantes matriculados na rede pública do município do Rio de Janeiro (Educação Infantil à EJA); Professores regentes; Coordenadores Pedagógicos e Professores Articuladores, proporcionando reflexões, intervenções e protagonismo.
Confira a programação completa
DIAS 24, 25 e 26 DE OUTUBRO
CIDADE DAS ARTES BIBI FERREIRA, BARRA DA TIJUCA
-
24/10
9h – Abertura
10h 30min – Glocal: Inspirando novos agentes de transformação (Palestrante: Rodrigo Baggio – Empreendedor Social e Diretor Geral da Glocal)
11h – Mesa redonda: Eixos temáticos
- Segurança alimentar – Virgínia da Matta (Embrapa Agroindústria de Alimentos), Fernando Capeche (Embrapa Solos), Vitor Nunes (SME/RJ).
- Equidade étnico-racial e de gênero – Fabbi Costa (Casa Fluminense), Diádiney Helena de Almeida (Proinape – SME/RJ).
- Água: vida e saneamento – Miguel Alvarenga Fernández y Fernández (ABES – Rio), Adriana Sotero Martins (Fiocruz), Diego Luiz Fonseca (Poli UFRJ), Ágatha Weinberg (Iguá).
- Mudanças climáticas e energias renováveis – Renata Moraes (Climate Reality Project), Marco Santana (Instituto Terra Azul), Daniel Mancebo (SMPF), Miguel Carneiro Pacheco (SMAC/RJ).
- Resíduos – Jorge Tonnera Júnior (COMLURB), Luiza Santana Franca (LUPPA), André Luiz Ferreira Menescal Conde (COMLURB)
- Educação infantil e anos inciais – atividades lúdicas.
13h – Encerramento
-
25/10
9h – Apresentação dos projetos – Unidades escolares.
Os alunos apresentarão os projetos desenvolvidos em cada território, nos seguintes espaços: Grande Sala, Sala Eletroacústica, Sala VIP, Restaurante e Galeria 2.
10h 30min – Oficinas – Atividades relacionadas aos 5 eixos temáticos.
12h – Espetáculo “Oceanos” – companhia Petit Dance.
13h – Encerramento
-
26/10
9h – Apresentação dos projetos – Unidades Escolares
Os alunos apresentarão os projetos desenvolvidos em cada território, nos seguintes espaços: Grande Sala, Sala Eletroacústica, Sala VIP, Restaurante e Galeria 2.
10h 30min – Oficinas – Atividades relacionadas aos 5 eixos temáticos.
13h- Encerramento
Confira um pouco das etapas regionais!